Важная информация!!!

Администрация Феодосии решила: музею денег срочно освободить помещение.

Important information!!!

The administration of Feodosia decided to urgently release the premises of the museum of money.

Национальный Реестр Рекордов Украины

САМЫЙ БОЛЬШОЙ МОНЕТНЫЙ КЛАД, НАЙДЕННЫЙ В УКРАИНЕ

Категория: «Самые большие объекты».

rekordy-2.jpg Говорят, что если долго копаться в себе, можно наткнуться на клад, но, как показывает практика, его можно найти, если ещё и тщательно смотреть под ноги.

Так был обнаружен клад с серебряными монетами, который признали самым большим не только на территории Крыма, но и всей страны. Нашедшего клад удалось убедить передать находку в Феодосийский музей денег. Когда содержимое весом почти 6 кг было пересчитано, то величина клада поразила всех! На очистку 10 344 монет от следов коррозии для их атрибуции предстояло потратить как минимум несколько недель. Но кропотливые усилия были вознаграждены. Феодосийскому музею денег вручили сертификат за самый большой монетный клад, найденный в Украине.

Как рассказал Национальному Реестру Рекордов Украины директор Феодосийского музея денег Александр Олещук, найденный средневековый глиняный сосуд содержал монеты, которые датируются годами правления ханов Сахиба I Герая (1532 – 1551), Девлета I Герая (1551 – 1577) и Мехмеда II Герая (1577 – 1584), во время правления которого, по мнению директора музея, и был зарыт этот клад.

15.03.2014.