"УКРАИНИКА".

В данном разделе Музей Денег решил поместить деньги различных государств мира (в т. ч. и уже несуществующих), объединённые общей темой – темой Украины. Здесь собраны памятные, юбилейные и обиходные монеты и банкноты, так или иначе связанные с историей Украины.
К этой теме относятся изображения выдающихся деятелей культуры, искусства, политики, увековеченных на деньгах страны, выпустившей их в обращение – если этот деятель родился на территории современной Украины, или имеет бесспорные украинские корни.
К этой же теме относятся изображенные на монетах памятники архитектуры, искусства и разнообразной материальной культуры, а также выпуски монет, приуроченные к памятным датам Украины, имеющим мировое значение.
Всё это – Украиника.
Использованы материалы из архива и библиотеки музея, а также электронных ресурсов сети Интернет.
Приглашаем посетителей сайта дополнять и уточнять статьи раздела "Украиника".

Разделы:

1. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ.