УНИКАЛЬНЫЕ МОНЕТЫ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ МУЗЕЯ.

1. Уникальная монета.

t_110_110_16777215_00_http___test.museum-of-money.org_img_dengi-suveniry_coins_892_a.jpgt_110_110_16777215_00_http___test.museum-of-money.org_img_dengi-suveniry_coins_892_r.jpg

Номинал: 50 грошей.
Год: 1923.
Материал: Цинк.
Описание: Аверс: RZECZPOSPOLITA POLSKA. Герб страны – коронованный орёл.
Реверс: Номинал в обрамлении растительного орнамента.
Диаметр – 23 мм., вес – 4,5 г. Гурт гладкий.
Единственный известный экземпляр.
Использовался аверс и реверс штемпелей монеты Польской Республики номиналом 50 грошей 1923 года. По-видимому, неутверждённый пробный экземпляр.

Учитывая многочисленные вопросы виртуальных посетителей, обращаем внимание на характерные отличия уникальной пробной монеты Генерал-губернаторства, изготовленной из цинка: она не магнитится – и имеет меньший вес (4,5 г.), чем заурядная монета Польской республики номиналом 50 грошей из никелированного железа (магнитится) и имеет вес 5 г.

Страна или город: Польша.

2. Монета разоружения.

t_110_110_16777215_00_http___test.museum-of-money.org_img_dengi-suveniry_coins_2195_a.jpgt_110_110_16777215_00_http___test.museum-of-money.org_img_dengi-suveniry_coins_2195_r.jpg

Номинал: 1 рубль-доллар.
Год: 1988.
Материал: Алюминиево-титановый сплав.
ОписаниеМонета разоружения выпущена при участии Советского комитета защиты мира. Изготовлена в 1988 году из металла советских ракет средней дальности Р-12 (сплав алюминия с титаном), уничтоженных согласно советско-американскому договору по РСМД (Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, вступивший в силу 1 июня 1988 года). Металл не представляет опасности для здоровья.
Выпуском этой монеты ознаменовался период окончания «холодной» войны между СССР и США. Монеты были преподнесены Рональду Рейгану и Михаилу Горбачеву как авторам договора, президенту Дж. Бушу, мэрам городов Хиросима и Нагасаки, пострадавшим от атомной бомбардировки, бывшим президентам США Д. Форду и Дж. Картеру, премьер-министру Великобритании М. Тетчер и другим.
Средства, вырученные от реализации «монеты разоружения», в различных странах мира использовались для решения проблем экологии, шли на нужды детей, пострадавших от катастрофы в Чернобыле, некоторую долю от продажи монет получили японские города Хиросима и Нагасаки, пострадавшие от атомных бомбежек 6 и 9 августа 1945 года.
Монета разоружения 1 рубль-доллар не используется и не использовалась ни в одной из стран в качестве платежного средства.
Часть выпущенных монет имеет серийный номер на гурте и сертификат подлинности на русском и английском языках.

Аверс: В центре монетного поля, в круге размещён колокол со схематическим изображением земного шара внизу. По окружности монеты размещена надпись на двух языках: СОВЕТСКИЙ КОМИТЕТ ЗАЩИТЫ МИРА (вверху) и SOVIEN PEAGE COMMITTE (внизу).
Реверс: В центре размещена большая цифра 1, справа от неё две надписи в две строки, разделённые по центру лавровой ветвью: РУБЛЬ / РАЗОРУЖЕНИЯ и DISARMAMENT / DOLLAR, в нижней части – год выпуска 1988. По краю монеты размещены надписи полукругом в две строки, в верхней части монеты – на русском языке: ПРИНИМАЕТСЯ КАК ЗНАК ДРУЖБЫ / СДЕЛАНО ИЗ МЕТАЛЛА РАКЕТЫ; в нижней части – на английском: MADE OF MISSLE METAL / ACCEPTED AS ATOKEN OF FRIENDSHIP.
Диаметр – 40 мм., вес – 9,20 г., толщина – 3,20 мм., гурт – гладкий. Тираж: 10 000. Отчеканена на Московском Монетном дворе.
Единственный год выпуска.
Страна или город: СССР.

3. Монета чрезвычайных обстоятельств.

sha5asha5r

Номинал: 5 центов.
Год: 1944.
Материал: 56% меди + 35% серебра + 9% магния.
Описание: 8 октября 1942 года в обращение поступили монеты изменённого химического состава: вместо классической пропорции (75% меди + 25% никеля) они содержали 56% меди + 35% серебра + 9% магния. Причиной изменения сплава была стратегическая потребность в никеле, обусловленная участием США во Второй Мировой войне (из никеля делали детали самолётов). Таким образом, монеты этого периода чеканились в 350-й пробе серебра, то есть, являлись биллонными. Наиболее ценными монетами этого периода являются филадельфийский выпуск 1943 года (тип «надчекан цифры 3 поверх цифры 2») — 620 долларов в состоянии MS-65; и филадельфийский же выпуск 1943 года (тип «двойной глаз президента Джефферсона», образованный двойным ударом штемпеля и его смещением книзу) — 360 долларов в состоянии MS-65.

Аверс: В центре монеты расположен портрет 3-го Президента США - Томаса Джефферсона. По левому краю монеты надпись: IN GOD WE TRUST (Мы верим в Бога). По правому краю монеты надпись: LIBERTY 1944 (Свобода).
Реверс: В центре расположено изображение здания Монтичелло - усадьбы Томаса Джефферсона на юге штата Виргиния, в 2 км к югу от Шарлотсвилля. Представляет собой эталонный пример раннего американского классицизма и памятник Всемирного наследия (с 1987 года). Под изображением здания указано его название - MONTICELLO. Ниже названия здания указан номинал - FIVE CENTS (пять центов). Под номиналом - страна производитель - UNITED STATES OF AMERICA (Соединённые Штаты Америки). Над изображением здания - буква "Р" (Philadelphia (Филадельфия)), что обозначает монетный двор, на котором была отчеканена монета. Над буквой, обозначающем монетный двор надпись на латинском языке: E PLURIBUS UNIUM (Из многих - единое).
Диаметр – 21,21 мм., вес – 5 г., толщина – 1,95 мм., гурт – гладкий. Тираж 1944 года выпуска монетного двора Филадельфии: 119 150 000.
Монета данного типа чеканилась в период 1942 - 1945 гг.
Страна или город: США.

Наиболее полную информацию по монете можно прочитать в статье.