Новости из мира денег, монеты, банкноты

Археологический музей Стамбула попал на новую монету Турции

Археологический музей Стамбула попал на новую монету ТурцииТурецкий государственный монетный двор выпустил серебряную монету, посвященную Археологическому музею Стамбула (Istanbul Arkeoloji Muzesi), который в прошлом году отметил свое 125-летие.

На новой турецкой серебряной монете достоинством 20 лир запечатлен Археологический музей Стамбула, открытие которого состоялось в 1891 году. Свой нынешний облик он приобрел в 1907 году, когда к основному зданию пристроили два крыла. Музей находится в самом сердце Стамбула, рядом с парком Гюльхане и дворцом Топкапы. Он считается одним из главных музеев Турции и входит в число лучших в мире. Музейный комплекс состоит из трех зданий – главного, музея Древнего Востока и Изразцового павильона, который был воздвигнут в 1472 году по приказу султана Мехмеда II.

В настоящее время в Археологическом музее хранится более миллиона экспонатов, в том числе редчайшие произведения искусств, имеющие отношения к различным эпохам и цивилизациям от Балкан до Африки, от Месопотамии до Аравийского полуострова.

Монета сделана из серебра 925-й пробы в качестве «пруф». Ее тираж составляет 2000 штук.