Новости из мира денег, монеты, банкноты

Польша выпустила памятные монеты к 200-летию Оссолинеума

682cacaf5d75f80d8589430cc2902cc8200-летие со дня открытия Национальной библиотеки Польши в стране решено отметить памятными монетами. На них запечатлены здание Оссолинеума во Вроцлаве и портрет его основателя Юзефа Оссолинского.
«В течение двухсот лет Оссолиниеум служит полякам, бережно храня для будущих поколений культурное наследие страны. Сегодня он включает в себя библиотеку, музея князей Любомирских, издательства и музей Пана Тадеуша», - отмечается в сообщении Нацбанка Польши.

Монета вышла в двух вариантах: серебряном и золотом. Дизайн обеих, над которым работал художник Роберт Котович, выполнен примерно в одном ключе. На аверсах изображен купола здания библиотеки, а она реверсах портрет основателя Оссолинеума Юзефа Оссолинского.

Тираж серебряных 10 злотых –15 тысяч экземпляров, золотых 100 злотых – 1,5 тысячи штук.