Новости из мира денег, монеты, банкноты

Супер находки

47259446 546718975802251 2945364571595997184 nВ Дании археологи в заболоченной местности близ города Рибе обнаружили более 250 древних монет эпохи викингов (Archaeologists have discovered an exceptional group of more than 250 9th century coins in a bog near Ribe, Denmark).Об этом сообщается в CPH POST (cphpost.dk).
Монеты были отчеканены в первой половине IX века, когда в Дании правил король Гудфред и его сыновья. Они очень хорошо сохранились благодаря торфянику. До этого года было известно всего 11 таких монет.

Первую монету на этом месте нашел в начале 2018 года археолог-любитель. Он сообщил о находке в Музей Юго-Западной Ютландии. На одной ее стороне было изображено стилизованное лицо, а на другой олень и змея.
Летом сотрудники музея начали поиски вокруг места, где была найдена первая монета. За два дня они нашли еще 172 монеты с лицом и оленем со змеей, а также две монеты другого типа, где на одной стороне был корабль викингов, а на другой все те же олень и змея. В дальнейшем было найдено еще 78 аналогичных монет.
В исторических хрониках описываются войны, которые Гудфред вел с Карлом Великим, а его сын Хорик І – с сыном Карла Людовиком Благочестивым. А вот об их денежной политике известно очень мало, поэтому находка большого количества монет этого времени весьма важна.