В ШЕРЕМЕТЕВСКОМ ДВОРЦЕ ПОСЕТИТЕЛЯМ ПРЕДЛОЖИЛИ УСЛЫШАТЬ "МУЗЫКУ" ДЕНЕГ

На выставке в Шереметевском дворце представлены монеты с изображением музыкальных инструментов и сами эти инструменты. Многие экспонаты "взяли в долг" у крупных музеев, а некоторые ещё ни разу не выставляли.
Николай Растворцев, корреспондент: "В Шереметевском дворце состоялось одновременно и открытие экспозиции, и премьера нового выставочного пространства. Еще пару лет назад в этом помещении располагалось хранилище. Сейчас здесь гораздо просторнее. Витрины с монетами и купюрами разместили по сторонам зала – в центре представлены музыкальные инструменты, изображенные на них".
Идея выставки принадлежит сотруднику музея театрального и музыкального искусства. Владимир Кошелев рассказал: название экспозиции "Музыка денег" – это метафора. Речь идет о пересечении двух реалий, которые сопровождают человека по жизни. Акцент ставится на то, что деньги имеют созидательный и творческий потенциал.
Владимир Кошелев, главный научный сотрудник, хранитель коллекции музыкальных инструментов: "Музыка и деньги были созданы для того чтобы творилось добро. Вот о чём речь. Вот основной пафос выставки".
Экспонатами выставки стали монеты 85 стран мира, как из государственных музеев, так и из частной коллекции автора идеи. Самые популярные музыкальные инструменты, которых изображали на них, это лира, колокол и труба. На экспозиции показано как монета может стать музыкальным инструментом. Это монисто – удивляет не столько красотой, сколько звучанием. И наоборот – много веков назад пластина от китайского металлофона стала денежной единицей.
Кроме того, по одним купюрам можно изучать легенды Германии – например, о крысолове из немецкого города Гамельна. По другой, шведской, номиналом в 50 крон, Владимир Кошелев научился играть на никель-арфе.
Николай Растворцев, корреспондент: "В рамках выставки запланированы не только экскурсии, но и концерты, а также спектакли: тематику выдают названия произведений: к примеру, комедия "Бешеные бабки" или поэтический вечер "Лира, деньги и поэзия". Для посетителей экспозиция в Шереметевском дворце откроется в эту среду. Попробовать найти связь между деньгами и музыкой можно будет до 12 января".

По материалам www.topspb.tv