ТИРАЖ МОНЕТЫ EXPO-2015 СТРОГО ОГРАНИЧЕН

Монета ЕХРО-2015Директор Всемирной организации будущей единой валюты (UFWC) представил сувенирные монеты организаторам выставки EXPO-2015.
Всемирная выставка EXPO-2015 пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября 2015 года. Ее павильоны разместят на площади 1,7 млн кв.м. Девиз выставки – "Накормить планету, энергия для жизни". Ожидается, что выставку посетят более 20 млн человек.
Данные сувенирные монеты являются увеличенной копией монет, которые будут использованы во время проведения EXPO-2015 в качестве официального платежного средства на стендах.
Представленные монеты изготовлены флорентийской компанией Picchiani & Barlacchi. Дизайнерами являются Luc Luycx – руководитель Королевского монетного двора Бельгии и автор общего реверса евро-монет; а также Laura Cretara – экс-руководитель Монетного двора Италии, первая в мире женщина – разработчик аверса EXPO-монет.
Номинал монеты – 1 Unit. Внутренний диск изготовлен из меди, внешнее кольцо – из палладия и латуни. Качество чеканки – "antique finish". Масса – 1390 г, диаметр – 150 мм, тираж – 2015 штук.
На аверсе монеты EXPO-2015 представлен дизайн "древа жизни" – будущей единой валюты. В центре аверса находится логотип миланской выставки EXPO-2015. Полукругом выгравирован ее девиз – "FEEDING THE PLANET – ENERGY FOR LIFE".
На реверсе показана цифра "1", повторенная пять раз – это символ обитаемых континентов планеты. Полукругом выгравированы надписи – "EXPO MILANO 2015", "U.F.W.C. – UNITY IN DIVERSITY", "OFFICIAL EDITION". Также на монете указаны инициалы дизайнеров – "LL".

По материалам www.gold10.ru