НОВЫЕ МОНЕТЫ УКРАИНЫ

Новые монеты украины30 октября 2013 г. Национальный банк Украины ввел в обращение новые памятные монеты.
"Битва за Днепр (к 70-летию освобождения Киева от фашистских захватчиков)".
Монета номиналом 5 гривен отчеканена из нейзильбера, имеет вес 16.54 г., диаметр 35 мм., рифленый гурт, тираж 30 000.
Монета номиналом 50 гривен отчеканена из серебра, имеет диаметр 85 мм., гурт гладкий с углубленной надписью, тираж – 1000. Элемент отделки – локальная позолота, содержание золота в чистоте – не менее 0,003 г.
Монеты посвящены наступательным операциям Красной Армии, совершенным с августа по декабрь 1943 года. Они стали завершением коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны – битвы за Днепр, в ходе которой 6 ноября 1943 г. была освобождена столица Украины – город Киев. Эта битва стала кульминацией освобождения Украины, в значительной мере повлияла на дальнейший ход военных действий и способствовала разгрому фашистских захватчиков.
На аверсе вверху размещен малый Государственный Герб Украины и надпись полукругом: НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ, в центре – композиция, символизирующая победу: цифры 1943, над которыми – изображение салюта, внизу – лавровая ветвь с лентой и звездой, справа над звездой – год чеканки монеты 2013; внизу надпись полукругом – П`ЯТЬ ГРИВЕНЬ логотип Монетного двора Национального банка Украины (справа).
На реверсе размещена стилизованная динамическая композиция с изображением наступательной операции с участием различных родов войск – танковых, пехоты, артиллерии, авиации, Днепровской военной флотилии и т.д., зеркальная поверхность символизирует Днепр, вверху – надпись БИТВА / ЗА ДНІПРО.
Художники: Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук, скульпторы: Роман Чайковский, Владимир Демьяненко.
1 ноября также введены в обращение памятные монеты "100 лет Национальной музыкальной академии Украины имени П. И. Чайковского» серии "Высшие учебные заведения Украины".
Монета номиналом 2 гривны отчеканена из нейзильбера, имеет вес 12.80 г., диаметр 31 мм., гурт рифленый, тираж 20 000.
Монета номиналом 5 гривен отчеканена из серебра, имеет диамат 33 мм., гурт гладкий с углубленной надписью, тираж – 3 000.
Монеты посвящены одному из ведущих музыкальных учебных заведений не только в Украине, но и в мире. В основании этого заведения принимали участие такие выдающиеся композиторы как Петр Чайковский, Сергей Танеев, Сергей Рахманинов. За годы существования академия – правопреемница Киевской государственной консерватории имени П. И. Чайковского подготовила многих выдающихся художников отечественной и мировой культуры.
На аверсе вверху размещен малый Государственный Герб Украины, надпись полукругом НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ, на фоне стилизованной композиции – рояль, скрипичный ключ и нотный стан, изображен портрет П.И. Чайковского, под которым номинал – 2 гривны и логотип Монетного двора НБУ; внизу – год чеканки 2013.
На реверсе монеты на зеркальном фоне изображено здание оперной студии Национальной музыкальной академии Украины, под которой надпись: 100 РОКІВ 100 РОКІВ и лавровая ветвь, по кругу размещена надпись: НАЦІОНАЛЬНА МУЗИЧНА АКАДЕМІЯ УКРАЇНИ ІМЕНІ П. І. ЧАЙКОВСЬКОГО.
Художник и скульптор – Роман Чайковский.

По материалам www.bank.gov.ua