МОНЕТЫ РОССИИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ САМБО

Монеты России, посвящённеы самбо6 ноября 2013 г. Банк России выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов:
– серебряную номиналом 25 рублей "Музей-заповедник "Царицыно" (Василий Иванович Баженов)" серии "Архитектурные шедевры России";
– серебряную номиналом 3 рубля и золотую номиналом 50 рублей спортивной серии "Самбо",
и в рамках эмиссионной программы монету из недрагоценного металла номиналом 10 рублей серии "Города воинской славы": Брянск.
Описание монет из драгоценных металлов:
На лицевой стороне всех монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России – двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом БАНК РОССИИ, а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: соответствующий номинал монеты и год чеканки – 2013 г., между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.
Серебряная монета номиналом 25 рублей (масса драгоценного металла в чистоте 155.5 г., проба сплава 925, диаметр 60.0 мм., гурт рифленый, тираж – 1,5 тыс. штук).
На реверсе монеты расположены рельефные изображения: вверху слева – архитектора В.И. Баженова, внизу справа – Фигурного моста; вверху справа и внизу слева изображения проектов архитектурного ансамбля усадьбы Царицыно; в центре выполненное в цвете изображение капители; вверху слева имеется надпись по окружности ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ БАЖЕНОВ.
Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте 31.1 г., проба сплава 925, тираж – 3,0 тыс. штук) и золотая монета номиналом 50 рублей (масса драгоценного металла в чистоте 7.78 г., проба 999, тираж – 3,0 тыс. штук) спортивной серии "Самбо", имеют форму круга диаметром соответственно, 39.0 мм и 22.6 мм.
На оборотной стороне монет расположены:
– серебряной монеты номиналом 3 рубля – рельефные изображения двух самбистов, вверху по окружности имеется надпись САМБО;
– золотой монеты номиналом 50 рублей – рельефные изображения двух самбистов, вверху по окружности имеется надпись САМБО.
Монета "Брянск" имеет форму круга желтого цвета диаметром 22,0 мм. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монеты имеет прерывистое рифление.
На аверсе монеты по окружности расположены надписи: в верхней части – "БАНК РОССИИ", в нижней части – "2013". Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. В центре расположены число "10" и надпись "РУБЛЕЙ" под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры "0" имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "РУБ", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.
На реверсе монеты расположено рельефное изображение герба города Брянска, по окружности имеются надписи: в верхней части – на ленте ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ, в нижней части – БРЯНСК.
Тираж монеты 10,0 млн. штук.

По материалам www.cbr.ru