СОФОКЛ НА МОНЕТЕ ГРЕЦИИ

Софокл на монете ГрецииМонетный двор Греции в сентябре 2013 года изготовил новую монету серии "Греческая культура и цивилизация".
Монета отчеканена в честь Софокла (496/495 – 406 гг. до н. э.) – прославленного афинского драматурга, которого считают автором 123 трагедий (среди них – "Антигона", "Царь Эдип", "Электра" и т.д.).
Софокл был реформатором трагедий: он увеличил число актеров до трех, а число хоревтов – с 12 до 15, усовершенствовал бутафорскую сторону театра.
Номинал монеты – 10 евро, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – пруф, масса – 34.1 г., диаметр – 40 мм, тираж – 5000 штук, гурт – гладкий. Дизайнер – Georges Stamatopoulos.
На аверсе монеты изображена греческая театральная маска, над ней помещен герб Греции. В верхней части полукругом выгравирована надпись – "ΕΛΛΗΝΙΚΉ ΔΗΜΟΚΡΑΤΊΑ". В нижней части указан номинал – "10 ΕΥΡΏ", а также знак Монетного двора Греции.
На реверсе монеты отчеканен портрет Софокла. В левой части полукругом выгравировано имя драматурга, указаны годы его жизни и год чеканки монеты – 2013.

По материалам www.gold10.ru