Памятные и коллекционные монеты Украины

Украина и ее памятные монеты часто занимают почетные места на международных нумизматических выставках и конкурсах. Все памятные и юбилейные монеты Украины на сайте Crafta.ua выпускает Национальный банк Украины. Первая была отчеканена в 1995 году. С 1995 до 1996 еще выпускались карбованцы. После денежной реформы 1996 начался выпуск гривен. Банк выпускает монеты различных серий: серия выдающихся людей, серия героев казачества, серия фауны и многие другие.

Факты выпуска памятных монет

На сегодняшний день банком выпущено 726 монет номиналом от 2 до 500 гривен. Самый дорогой номинал карбованца был 2 млн. И монеты Украины на сайте Crafta.ua чаще всего изготавливаются из серебра, нейзильбера (сплава металлов), очень редко из золота, карбованцы также отливали из мельхиора. На серебряных монетах встречаются элементы позолоты. Из чистого золота обычно отливаются дорогие монеты номиналом 50-500 грн. Всего было выпущено 49 золотых монет. Номинал в 500 гривен изготавливался всего лишь дважды. Впервые в 1997 году в честь Оранты – образа Богородицы в Софийского собора в Киеве. Второй раз выпуск посвящался спортивным событиям – финалу чемпионата по футболу Евро 2012. Это была пока самая дорогая из выпущенных монет, на момент продаж ее цена стартовала от 350 тыс. гривен, а изготовлялась она строго под заказ.

В 2001 году на престижном международном конкурсе «Монета года» украинская монета «Різдво Христове» удостоилась звания «Самая вдохновляющая монета». С одной стороны монеты выгравированы два ангела с украинским гербом посредине, а с другой – библейская история рождения Иисуса Христа.

Последняя монета под названием «Лев» вышла в свет 11 апреля 2017 года, выполнена из серебра и имеет номинал 5 гривен. Часть монеты, а именно изображение льва на лицевой стороне, покрыта позолотой весом 0,0007 г. Заказать такую монету можно непосредственно в банке за 588 гривен.

Автор первых украинских монет

Ивахненко Александр Андреевич был первым автором и создателем дизайна юбилейных монет в независимой Украине. Работал в Национальном банке. Им был создан эскиз к первой выпущенной банком монете в честь 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Другие его работы – памятные монеты «Независимость», «София Киевская». Всего им были созданы эскизы 60 монет, последняя вышла в 2012.

Александр Ивахненко также является автором первой украинской почтовой марки, которую ему заказало Министерство связи тогда еще советской республики.

Коллекционирование монет

Монеты коллекционируются по совершенно разным причинам. Кто-то хочет на этом подзаработать, кто-то хочет сохранить память и иметь запечатленные кусочки истории у себя дома, кто-то просто собирает любые монетки различных стран, накопленных в путешествиях без особого вникания в ценность таких вещей.

Опытные коллекционеры всегда придерживаются определённой тематики. Кто-то коллекционирует лишь памятные монеты Украины https://crafta.ua/collecting/54455-obihodnye/, выпущенные в честь наступления очередного десятилетия. Кто-то направляет коллекцию по антикварному руслу, разыскивая деньги времен первой и второй мировой войны. Кого-то увлекают дела грядущие, и он ищет сокровища, выпущенные в честь происходящих современных событий.

Группа коллекционеров-инвесторов готова вкладывать большие деньги в монеты из ценных металлов, чтобы со временем продать эти искусные работы во много раз дороже.

Памятные монеты всегда выпускаются различными тиражами, и цена на них сильно разнится. На сайте Национального банка Украины всегда можно найти актуальный перечень уже выпущенных и только планируемых монет. Всего в 2017 году планируется выпустить 30 новых памятных монет, пополнится коллекция «Выдающихся личностей Украины», а также будет завершена коллекция «Фауна в памятниках культуры Украины».