Печатное издание: Деловая Одесса

НОВЫЙ ЭКСПОНАТ

Феодосийский музей денег приобрел очередную античную монету, говорится в сообщении сайта trans-m-radio.com. По словам директора музея Александра Олещука, это 22-я по счету античная монета, ходившая в свое время на территории древней Феодосии.

Серебряный диобол с головой Деметры на аверсе датируется 350 годом до нашей эры, такая монета есть только в частных коллекциях.
Диобол найден в окрестностях Феодосии. В местном музее сейчас собрана самая большая коллекция подобных античных монет. В «Эрмитаже» сейчас представлено всего порядка шести монет, в Британском музее – всего три. Александр Олещук особо отметил, что фонды Музея денег интересуют ученых не только из Украины. По его словам, недавно в музей приезжали московские специалисты, чтобы ознакомиться с редкими экземплярами монет.

«Деловая Одесса», № 3 (194), 19 января 2007 г.