Важная информация!!!

Администрация Феодосии решила: музею денег срочно освободить помещение.

Important information!!!

The administration of Feodosia decided to urgently release the premises of the museum of money.

Полезная информация для нумизмата

Британия переходит на пластиковые деньги

9994339

Если читатель подумал, что речь в этой новости пойдет о массовом введении пластиковых банковских карточек, то он определенно заблуждается. Такой кошелек уже давно используется во многих странах мира, и присоединением к их числу еще одного государства не является новостью, тем более удивительной. Да и Великобритания была в числе первых держав, которые еще во второй половине прошлого столетия стали использовать пластиковые карточки банков.

На самом деле речь идет именно о настоящих денежных купюрах, только выполненных из искусственного материала – пластика. Решение об его использовании приняли британские власти, которые при этом руководствовались «заботой об экологии и возможностью экономии при изготовлении». Возможно, о первом можно и поспорить, но второе будет вне конкуренции, посему уже в этом году должна произойти полная замена бумажных аналогов.

Наша справка:

В настоящее время в мире более двух третей продукции производится с использованием пластика, который необходим в т.ч. и в пищевых отраслях. Основным потребителем пластиковых гранул является оконное производство. Сегодня объемы его использования в этой отрасли только возрастают, благодаря инновационным наработкам и прорывным идеям современные окна ПВХ уже нельзя даже сравнивать с теми, что имелись более десятка лет назад. Новинкой стали металлопластиковые окна, обладающими уникальными преимуществами, подробнее о которых рекомендуем узнать здесь. Там же можно сравнить параметры ценовой конкуренции металлопластиковых окон с различными другими аналогами. Применение пластика в производстве окон настолько возросло, что сегодня уже задумываются о вторичной переработке этого сырья.

Уже в ходу появилась пятифунтовая пластиковая купюра, имеющая объем примерно на 15% меньше своего бумажного недолговечного аналога. В следующем году ожидается пополнение оборота 10-тифунтовых купюр.

Изделия обладают очень высокой степенью защиты, где даже сам материал является антисредством для фальшивомонетчиков, т.к. потребуется очень сложное и дорогостоящее оборудование.

По мнению представителя международной консалтинговой компании consultants CMS Payments Intelligence Брендана Доиля, нововведение негативно отразится на секторе розничной торговли, т.к. новое производство, а также организационные моменты с перенастройкой банкоматов обязательно повлияют на рост цен.