Статьи музея денег

САМАЯ БОЛЬШАЯ ЗОЛОТАЯ МОНЕТА В МИРЕ

В 2004 году Австрийский Монетный Двор в очередной раз привлек внимание мировой общественности. И не только празднования своего 800-летия. Им выпущена самая большая в мире монета из чистого золота (999,9), немедленно вошедшая в «Книгу Рекордов Гиннеса». Монета выпущена в честь 15-летия серии «Венская филармония» (Wiener Philarmoniker).

Gold-1.jpgGold-2.jpg Этот поистине огромный золотой «блин», ласково носит название «Большой Фил», общий его вес составляет  31,1 килограмм, или 1 000 Тройских унций. Диаметр монеты – 37 см, а её толщина – 2 см. Ориентировочная стоимость нумизматического раритета составляет – 330 000 евро (500 тысяч долларов), номинал монеты – 100 000 евро, по своей стоимости это конечно же намного больше стоимости если взять к примеру биметаллические 10 рублей, однака у них совсем другой нумизматический посыл.
История «Венской филармонии» началась еще в 1988 году, когда закон разрешил производить чекан монет из чистого золота. Новая монета должна была для каждого человека во всем мире ассоциироваться с Австрией, и воплощать идею этой Европейской страны. Что же может быть лучше музыки способной в кратчайший срок помочь людям с разными интересами найти общий язык? В 1991 году монетный двор Австрии уже обращался к музыке, начав выпуск первых памятных монет, посвященных великому Моцарту. Решили, что Венский оркестр - один из лучших мировых оркестров, достоин увековечения своего имени в золоте. 10 октября 1989 года «Венская филармония» увидела свет.
Первоначально выпускались лишь два номинала в унции 2 000 шиллингов (унция золота - 31,1 г.), а также 500 шиллингов (четверть унции - 7,8 г.). Было отчеканено 620 000 монет (на 400 000 унций). Вопреки пророчествам скептиков, «Венская филармония» получила международное признание, обойдя «претенденток» из Канады, США, Австралии и Южной Африки. Уже в 1990 году она заслуженно заняла первое место в Европе, и была высоко оценена на мировом рынке. Начиная с 1991 года чеканилась монета номиналом 200 шиллингом (3,1 г. – 1/10 унции); а с 1994 г. – номиналом 1 000 шиллингов (15,55 г. – ½ унции). По данным Всемирной ассоциации золота (World Gold Council), «Венская филармония» признана наиболее продаваемой золотой монетой в мире в 1992, 1995 и 1996 годах.
Дизайн монеты остается неизменным - аверс украшен изображением Венской филармонии, реверс – оркестровыми музыкальными инструментами. Изменилось лишь наименование номинала - с 1989 по 2001 года номиналы измерялись в австрийских шиллингах, и выпускались, начиная с 2002 года, в связи с переходом на евровалюту – в евро. (10 евро (3,12 г. – 1/10 унции); 25 евро (7,77 г. – ¼ унции); 50 евро (15,55 грамм – ½ унции); 100 евро (31,10 грамм – 1 унция).
Сейчас «Венская филармония» считается единственной в мире европейской инвестиционной монетой подобного размера, и единственной инвестиционной монетой столь крупного евро-номинала. Особенно популярной она является в Северной Америке и Японии, где успешно конкурирует с местными монетами из золота.
Представители монетного двора называют «Большого Фила» «самым привлекательным вложением инвестиций». Всего австрийский монетный двор выпустил 15 подобных золотых монет. Большинство из этих монет уже проданы анонимным покупателям. Многие кто купили эти монеты считают её самой прекрасной золотой монетой в мире; в Японии она носит название  «Гармония». С момента выпуска во всем мире продано более 8,2 млн. монет «Венской филармонии», что соответствует 5,6 млн. унций, или 174 тоннам чистого золота. Если построить из всех проданных монет башню, то она достигнет 13 690 м высоты – превзойдя знаменитую гору Эверест (8850 метров).
Призентация  «Большого Фила» одновременно прошла в таких городах как: Вена, Токио, Нью-Йорк, Мюнхен. Всем  желающим прикоснуться к этой уникальной монете выдавали белые стерильные перчатки.
По словам директора Австрийского Монетного Двора, Курта Мейера, сегодня эта монета, равно как и сам Венский оркестр представляют австрийскую культуру во всем мире.

23 февраля 2005 г. Александр Олещук, Ксения Гусева.