Важная информация!!!

Администрация Феодосии решила: музею денег срочно освободить помещение.

Important information!!!

The administration of Feodosia decided to urgently release the premises of the museum of money.

Статьи музея денег

"Стремлюсь создать по истине Музей денег будущего".

1

О коллекции феодосийского Музея денег рассказывает его директор Александр Олещук.

Беседовала Ксения Сергазина.

1.   Наш номер посвящён юбилею рубля – и поэтому первый вопрос, который я хотела бы задать Вам связан именно с рублём. Монеты какого времени сохранились в музее? Действительно ли им по 700 лет?

Первые деньги, получившие название рубль, отсутствуют в коллекции Музея, поскольку они не имели хождения на территории Крыма.

В собрании самой древней монете, обращавшейся на территории Крыма – более трёх тысяч лет. Форму она имела не такую, как современные монеты – это монета-стрелка древних скифов. Из древнерусских же монет в собрании Музея есть сребреник Святополка, а также монета Тмутараканского княжества – им более 700 лет. Присутствуют в экспозиции: Киевская гривна, "Ефимок с признаком» и собственно рубли – со времён правления Петра I и заканчивая последним типом рубля Российской Федерации образца 2016 года.

2.  Что такое в XXI веке музей денег? Какое место он занимает среди других музеев? В какой степени это краеведческий музей, связанный с историей региона? В какой мере речь идёт о новом проекте, о новых задачах (и каких)?

Музей денег – это исторический тип музея, тесно связанный с историей региона, в данном случае – Крыма, в котором каждая монета – это памятник нумизматики, а каждая бона или банкнота – ценная бумага, рассказывающая, что в определённый период за неё можно было приобрести или оплатить определённую услугу (к примеру, проезд Хорону в Царство мёртвых оболом – монетой Боспорского царства или возможностью купить 20 лошадей за золотую индийскую танку). Музей изначально создавался и лелеялся мной как мечта, как пилотный проект Музея будущего, независимого от перипитий сегодняшенго дня, смены властей, со своим автономным электро- и теплоснобжением, с созданием особых условий для экскурсантов, в которых бы они заряжались магией денег, осознавали бы их огромную роль в своей жизни. Посещение музея остаётся для них ярким запоминающимся событием, завпечатлённым в фотографиях, которыми они делятся в социальных сетях.

3.  Как формировалась коллекция музея? На что обращали внимание в первую очередь? Как отличали фальшивые монеты от настоящих?

Коллекция начинала формироваться мной осознанно, после того, как я в 1991 году решил создать музей. Именно тогда началась систематизация монет и банкнот, имевших хождение на полуострове. Монеты массово вывозились из Крыма – и я поставил перед собой задачу собрать коллекцию денег с античных времён и до наших дней. Сначала – из-за ограниченности в средствах я покупал деньги Феодосии, потом Крыма и только потом – прочие деньги.

Для того чтобы отличить фальшивые монеты от настоящих, нужен богатый жизненный опыт, который приходит от ежедневноого обращения с ними, сравнения с подлинными экземплярами, а также знаний, полученных из книг и Интернета. В некоторых спорных случаях – советуюсь с коллегами при принятии решения.

4.  Как устроена экспозиция музея? На что обращено особенное внимание?

Экспозиция музея построена на осознании роли денег в жизни каждого из нас. Особый интерес у экскурсантов вызывают раритетные монеты и банкноты, которые могут случайно оказаться у них в пормоне, достаться по наследству или обнаружиться в собственноручно найденном кладе. С замиранием сердца посетители музея всегда прислушиваются к советам – как хранить, как считать и как приумножить свои сбережения.

5. Как вообще можно говорить с посетителями о деньгах – только ли через нумизматику?

Важно с каждой группой экскурсантов установить доверительный контакт, увлечь их. Если они прибыли, скажем, из Севастополя, обязательно в процессе экскурсии рассказать о тех монетах и бонах, которые связаны с их родным городом, рассказать о перспективах в их личных находках и открытиях. После посещения музея, многие всерьёз занялись коллекционированием монет и банкнот. Это ведь действительно захватывающее занятие, хобби, которое возвышает собирателей в глазах свертников или друзей.

6.  Какую задумку вашего музея или ваших коллег Вы считаете самой ценной, самой востребованной посетителями? В чём состоял её успех?

Самым важным я считаю придуманное мной название – Музей денег, этакий удачный бренд, ведь мой музей был первым в странах СНГ и Украине. После того как я открыл музей в Феодосии, такие музеи стали появляться в других городах – причём многие приезжали лично перенять наш опыт.

7.  С какими организациями сотрудничает музей денег? Кто входит в число дарителей музея?

В числе наших дарителей: Папа Римский Иоанн Павел II, банки и посольства разных стран мира, коллекционеры, посетители, отдыхающие и жители Крыма. Очень часто мы получаем неожиданные письма или бандероли из разных уголков и регионов России и мира с подарками в виде недостающих монет и банкнот нашей экспозиции (о которых они узнали на нашем Международном сайте http://www.museum-of-money.org/).

Мы плодотворно сотрудничаем с Лабораторей Музейного проектирования Школы дизайна Высшей школой экономики, с Международной конференцией и выставкой монет COINS (в которой я постоянный участник и член жюри), Российской музейно-выставочной компанией и прочими подобными организациями.

г. Феодосия, Республика Крым.

Статья размещена в журнале "Мир Музея" №3 (343) Март 2016 (С. 43).