Важная информация!!!

Администрация Феодосии решила: музею денег срочно освободить помещение.

Important information!!!

The administration of Feodosia decided to urgently release the premises of the museum of money.

Печатное издание Все для Вас

«В 2007 году Феодосия должна отметить 2600 лет»

- так считает директор феодосийского музея денег Александр Олещук и готов это доказать конкретными фактами.

- Я рад возложенной на меня миссии сообщить вам о последней мировой сенсационной находке, поступившей в наш музей. Эта находка, - не только по моему мнению, но и по мнению ведущих ученых-нумизматов, специализирующихся в исследовании древних монет Северного Причерноморья, - существенно меняет возраст нашего Богом данного города.
Такими словами начал в минувший вторник свою пресс-конференцию для работников местных СМИ директор музея денег А.Р. Олещук. По его словам, в начале июля в фонды музея поступила серебряная античная монета. Ее появление было вполне ожидаемо, об этом писали многие выдающиеся ученые-исследователи, которые утверждали, что не достает связующего звена, что должна быть такая, самая первая монета, архаичная, т.е. наиболее древняя. И такая монета наконец, появилась. Углубления, которые имеются на аверсе монеты, свидетельствуют о том, что эта монета отчеканена в античный период, т.е. по крайней мере в конце VI века до н.э. На обороте монеты, хоть и не очень четко, но вполне просматривается по стилистике голова быка. А голова быка, как известно, является гербом Феодосии. Он с давних времен закрепился за нашим городом. Найденная античная монета, по мнению, Александра Романовича, наконец-то четко восстановила статус-кво в дате основания нашего города. Таким образом, утверждение о том, что именно в 1971 году городу исполнилось 2500 лет, как это уже прочно утвердилось в общественном мнении, можно поставить под серьезное сомнение. Эта дата, считает Александр Романович, не соответствует историческим данным и не является справедливой, а притянута искусственно. Эта античная находка позволяет восстановить историческую справедливость. Теперь можно утверждать, что Феодосия была действительно основана в начале VI века до н.э. И это не только мнение Александра Романовича. О своей находке он сообщил ведущим специалистам. В частности, ведущий специалист Олег Мельников, занимающийся исследованием древних монет Феодосии, полагает, что монета относится к периоду 510 - 503 годов до н.э. - к периоду ранней архаики. Вес монеты - 0,41 грамма, диаметр - 0,72 см.
По мнению А.Р. Олещука, чтобы восстановить историческую справедливость, необходимо изменить дату основания города, прибавив к возрасту города как минимум 70 с лишним лет.
- Благодаря этой найденной монете, я предлагаю восстановить правильную, справедливую дату основания и уже в 2007 году отметить 2600-летие города Феодосии. И прошу феодосийцев поддержать мою инициативу. Это мое конкретное предложение. Думаю, оно найдет поддержку общественности, - сказал А.Р. Олещук в своем вступительном слове на этой пресс-конференции.
Что ж, предложение изложено и обосновано историческими фактами, приведенными директором музея денег. Но вот какие в дальнейшем последуют за этим события - покажет время. Ведь что касается истории и исторических дат, то спешка здесь только во вред.

«Всё для Вас», № 27 (581), 19 июля 2006 г. В. Крымов.