Печатное издание Все для Вас

КЛАД ХРАНИЛСЯ 85 ЛЕТ

Клады бумажных денег за полтора десятка лет в Феодосии находили дважды. Последний раз совсем недавно. 8 июня этого года при ремонтно-строительных работах в одном из домов на ул.К.Маркса был найден клад бумажных денег 1917 – 1919 гг. на общую сумму 154 020 рублей.
Клад этот состоит из 320 бумажных денежных знаков разных номиналов. Скрученные в цилиндр, они хранились в жестяной круглой коробке фирмы «Жорж Борман, С.-Петербург – Москва» под верхней балкой перекрытия подвала. Зная, что высота банки всего 14 сантиметров, а диаметр ровно вполовину меньше, невольно удивишься тому, как много денег, оказывается, можно втиснуть в простую коробку из-под какао. Фирма Ж.Бормана была известна до революции великолепными «шоколадными конфектами» и печеньем, поэтому можно предположить, что в жестянки фасовалось именно какао. А нашли этот клад рабочие Е.В. Белоусов и А.А. Леонидов в 11 утра. И уже через полчаса находка была передана ими в Феодосийский музей денег, что в прошлом году открылся на ул. Куйбышева.
15 июня, через неделю после находки, директор музея денег А.Р. Олещук провел брифинг для СМИ Феодосии, на котором рассказал о содержании клада бумажных денег и о значении этой находки. В её составе деньги временного правительства Российской республики 1917 г., в том числе так называемые «керенки» номиналами в 20 и 40 рублей – соответственно 163 и 74 штуки, а также 12 банкнот номиналом в 250 рублей. Из денежных знаков 1918 года – билеты достоинством в 25, 250 и 500 рублей: первых – 2 штуки, вторых – 9, третьих больше всего – 19 штук.1919 год представлен дензнаками 2-х номиналов – 1000 и 5000 рублей, соответственно – 18 и 23 штуки. Этот полный перечень интересен рядом обстоятельств. Во-первых, большинство таких денежных знаков, кроме двух последних номиналов, имели хождение в Крыму в период с мая 1917 по апрель 1919 гг. Затем последовал 70-ти дневный советский период, когда правительство Крымской ССР предприняло собственную денежную эмиссию, а другие дензнаки не подлежали обращению. 24 июня 1919 года Крымская ССР пала,на полуостров стали поступать денежные знаки Ростовской-на- Дону конторы Государственного банка, номиналами в 100, 1000 и 5000 рублей, и Государственного казначейства Главного командования Вооруженными Силами Юга России.Среди последних в конце 1919-го появилась и банкнота номиналом в 10 000 рублей, но таких в найденном кладе нет. 5-тысячный номинал Госказначейство ГКВСЮР не выпускало вообще. Это значит, уже, во-вторых, что закладка клада датируется временем не позднее середины второго полугодия 1919 года. Однако эта версия не мотивируется причинно: что и от кого прятали, а главное – зачем?
Более доказательным представляется, что клад был замурован в середине апреля 1919 года, когда под ударами Красной армии пало местное правительство С.С. Крыма, и на полуострове установилась Советская власть, прекратившая хождение «белых» денег. Кажется также убедительным и ещё одно обстоятельство: владелец клада был человеком, незадолго до этого прибывшим в Крым с территории, занятой Добровольческой армией, деникинцами. Только этим можно объяснить отсутствие в кладе крымских дензнаков местного «краевого» правительства Соломона Крыма. А ведь крымские «краевые казначейские билеты» охотно принимались населением, относившимся к ним с полным доверием, и после 24 июня 1919 года, а также наличие в кладе 1000 и 5000-рублевых билетов Госбанка, поступивших в Крым в массовом порядке лишь после 24 июня. И, наконец, ясно, что владельцу клада впоследствии уже не суждено было воспользоваться своими деньгами, чему как раз совсем не приходится удивляться…Словом, вот вам и фактура для детективной повести времен Гражданской войны в России.
Общее состояние всех найденных банкнот очень хорошее, они не тронуты влагой и невзгодами долгого хранения. Клад бумажных денег принят музеем по акту от 8 июня с.г., фиксирующему все единицы находки. Со временем часть этих денежных знаков будет представлена в экспозиции музея денег.
Большой выбор оптических прицелов для любых типов оружия.