Важная информация!!!

Администрация Феодосии решила: музею денег срочно освободить помещение.

Important information!!!

The administration of Feodosia decided to urgently release the premises of the museum of money.

Печатное издание Все для Вас

БАНКНОТЫ ОСТРОВА СВЯТОЙ ЕЛЕНЫ, ВОЗНЕСЕНИЯ И ТРИСТАН-ДА-КУНЬЯ.

ostrovsvaytoyeleni

Фунт Святой Елены — валюта британской заморской территории Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, приравненная к фунту стерлингов. 1 фунт Святой Елены состоит из 100 пенсов. Название дробной денежной единицы образования так же заимствовано у метрополии.

Фунт Святой Елены является законным платёжным средством не только на острове Святой Елены, но также на острове Вознесения, и некоторых других, более мелких, островах, в административном отношении составляющих одно владение Соединённого Королевства — Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья.

До введения нынешней валюты, на островах данного территориального образования в обращении находился только фунт стерлингов. В начале 1973 года администрацией Британской заморской территории Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья был введен в обращение фунт Святой Елены, который был приравнен к фунту стерлингову и в настоящее время имеет с ним параллельное хождение в качестве законного платёжного средства на данных территориях. Банкноты фунтов Святой Елены печатаются на Королевском монетном дворе Великобритании.

В обращении банкноты разных годов выпуска номиналом 5, 10 и 20 фунтов.

БАНКНОТЫ ОСНОВНОГО ОБРАЩЕНИЯ:

svaytoyeleniostrov5a

svaytoyeleniostrov5r

5 фунтов.
Лицевая сторона: в правой части банкноты расположен  портрет ныне правящей королевы Великобритании Елизаветы II. В центре банкноты расположено изображение панорамы острова Святой Елены. Номинал обозначен в левом нижнем и правом верхнем углах банкноты. Серийный номер обозначен в левой нижней части и в правом верхнем углу банкноты. В левом верхнем углу банкноты расположена надпись: "Government of St. Helena" (Правительство острова Святой Елены). В центре банкноты расположена надпись: "Promise to pay bearer on demand the sum of FIVE POUNDS" (Обещано выплатить рпедъявителю по требованию на сумму пять фунтов). В нижней центральной части банкноты расположены подписи уполномоченных лиц.
Обратная сторона:
в центральной части банкноты расположено изображение гербов английской короны и острова Святой Елены. Номинал обозначен в центре банкноты.
Размер: 135×70 мм. Серийный номер: H/I 290662.

Банкнота в обращении с 1999 года (выпускалась в 1976, 1981 и 1999 году).

svaytoyeleniostrov10a2

svaytoyeleniostrov10r2

10 фунтов.
Лицевая сторона: в правой части банкноты расположен  портрет ныне правящей королевы Великобритании Елизаветы II. В центре банкноты расположено изображение бухты Джеймса. Номинал обозначен в левом нижнем и правом верхнем углах банкноты. Серийный номер обозначен в левой нижней части и в правом верхнем углу банкноты. В левом верхнем углу банкноты расположена надпись: "Government of St. Helena" (Правительство острова Святой Елены). В центре банкноты расположена надпись: "Promise to pay bearer on demand the sum of TEN POUNDS" (Обещано выплатить рпедъявителю по требованию на сумму десять фунтов). В нижней центральной части банкноты расположены подписи уполномоченных лиц.
Обратная сторона:
в центральной части банкноты расположено изображение гербов английской короны и острова Святой Елены. Номинал обозначен в левом нижнем углу банкноты.
Размер: 135×70 мм.

Банкнота в обращении с 2004 года (выпускалась только в 2004 году).

svaytoyeleniostrov20a2

svaytoyeleniostrov20r2

20 фунтов.
Лицевая сторона: в правой части банкноты расположен  портрет ныне правящей королевы Великобритании Елизаветы II. В центре банкноты расположено изображение бухты Джеймса. Номинал обозначен в левом нижнем и правом верхнем углах банкноты. Серийный номер обозначен в левой нижней части и в правом верхнем углу банкноты. В левом верхнем углу банкноты расположена надпись: "Government of St. Helena" (Правительство острова Святой Елены). В центре банкноты расположена надпись: "Promise to pay bearer on demand the sum of TWENTY POUNDS" (Обещано выплатить рпедъявителю по требованию на сумму двадцать фунтов). В нижней центральной части банкноты расположены подписи уполномоченных лиц.
Размер: 135×70 мм.

Банкнота в обращении с 2004 года (выпускалась только в 2004 году).

Банкнота в фондах ФМД пока отсутствует.

БАНКНОТЫ ПРЕЖНИХ ВЫПУСКОВ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ОБРАЩЕНИИ, НО РЕДКОВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ:

svaytoyeleniostrov10a3

svaytoyeleniostrov10r3

10 фунтов.
Лицевая сторона: в правой части банкноты расположен  портрет ныне правящей королевы Великобритании Елизаветы II. В центре банкноты расположено изображение бухты Джеймса. Номинал обозначен в левой нижней части и правом верхнем углу банкноты. Серийный номер обозначен в левой нижней части и в правом верхнем углу банкноты. В левом верхнем углу банкноты расположена надпись: "Government of St. Helena" (Правительство острова Святой Елены). В центре банкноты расположена надпись: "Promise to pay bearer on demand the sum of TEN POUNDS" (Обещано выплатить рпедъявителю по требованию на сумму десять фунтов). В нижней центральной части банкноты расположены подписи уполномоченных лиц.
Обратная сторона:
в центральной части банкноты расположено изображение гербов английской короны и острова Святой Елены. Номинал обозначен в левом нижнем и правом верхнем углах банкноты.
Размер: 160×80 мм.

Банкнота в обращении с 1976 года (выпускалась в 1976, 1979 и 1985 году).

svaytoyeleniostrov20a3

svaytoyeleniostrov20r3

20 фунтов.
Размер: 163×85 мм.

Банкнота в обращении с 1986 года (выпускалась только в 1986 году).